Home » Статьи » Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

Нулевая справка 2-НДФЛ

Нулевая справка 2-НДФЛ

Добрый день! Подскажите попадает ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50руб.

в справку 2-ндфл? если нет, можем выдать сотруднице нулевую справку?

По общему правилу не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия:

— пособие по беременности и родам;

— пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

— ежемесячная компенсация по за ребенком до трех лет.

Основание — п. 1 ст. 217 НК РФ.

Если же от налогообложения освобождается вся выплачиваемая физлицу сумма (полностью), то в справке 2-НДФЛ ее отражать не нужно. Соответственно суммы ежемесячной компенсации в сумме 50 рублей в справке 2-НДФЛ не отражаются.

Приложения

Смежные вопросы:

Индивидуальный предприниматель в связи с беременностью и родами, до 1,5 и 3-х лет на какие пособия, выплаты может рассчитывать

Сотрудница, после 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, написала заявление о выходе на работу, но на работу не вышла, а села на больничный по уходу за ребенком.

Как….

  • Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

    Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

    ✒ Для предоставления отпуска по уходу за ребенком должны быть представлены следующие документы: 1) если отпуск по уходу за….

  • Срочный трудовой договор на время декрета

    Прошу разъяснить вопрос по должностям. Сотрудник (Юрист) уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

    Руководство планирует на период отпуска заменить ее должность на другую (специалист по….

  • Ссылки партнеров

    Деньги за 1 час!

    Взять деньги под залог птс форум отзывы Содействие Финанс Групп.

    Выгодные условия!

    Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

    Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

    20 Декабря 2015, 11:43 Анна, г. Саратов

    Добрый день!

    Работодатель прав. В справке 2-НДФЛ отражаются только доходы налогоплательщика, облагаемые налогом.

    А пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается в соответствии со ст. 217 НК РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

    Как отразить пособие до 3 лет в 2 ндфл

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии с Письмом Минфина от 18.04.2012 г.

    № 03-04-06/8-118 действительно нет оснований для включения в справку 2-НДФЛ пособия по уходу за ребенком.

    Однако, отказать в выдаче Вам справке 2-НДФЛ работодатель не вправе. П. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ:

    Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям

    справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по

    форме, утвержденной федеральным органом

    исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и

    С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

    Если нет данных для отражения в справке 2-НДФЛ, то что выдавать работнику?

    Пустой бланк?)

    Работодатель должен написать в свободной форме справку на фирменном бланке о том, что работник находится в отпуске по уходу и получает пособие в размере… руб.

    Был свидетелем как работнице которая в декрете бухгалтерия выдавала «нулёвку» — реквизиты работодателя, сведения о работнике, подпись, печать.

    Все остальные поля пустые. Уж очень нужна была ей 2-НДФЛ.

    Работодатель должен написать в свободной форме справку на фирменном бланке о том, что работник находится в отпуске по уходу и получает пособие в размере… руб.

    Спорить не буду — скорее всего Вы правы.

    С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    Как отразить в учете компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

    Организация применяет общую систему налогообложения Секретарь ООО «Альфа» Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 1 апреля, представив все необходимые документы 28 марта.

    Руководитель организации 3 апреля издал приказ о назначении ей компенсации по уходу за ребенком до трех лет.

    Check Also

    Как оформить в трудовой книжке запись об образование адвокатского кабинета