Home » Статьи » Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

Оглавление:

Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

1. Может ли работник, находящийся в очередном отпуске по основному месту работы,

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Может ли работник, находящийся в очередном отпуске по основному месту работы, не оформлять параллельно на второй работе (работа на условиях внешнего совместительства)?

Рекомендуем прочесть:  Гарантийный период оборудования

2.

Работник был принят на работу 17.10.2006. Как правильно на сегодняшний день рассчитать отпускной период, если работник по соглашению с администрацией с 27.11.2006 взял 4 календарных дня в счет очередного?

1.

Может. Обязанность работодателя по предоставлению на по совместительству может реализоваться только после волеизъявления работника. Нет волеизъявления — не будет исполнения обязанности.

2. А зачем сейчас такой период рассчитывать?

Во всяком случае, отпуск в этот период входит.

«Статья 121.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха».

Это нарушение прав. Работник сам выбирает, как ему уволиться.

Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

Укажите свои данные и мы свяжемся с вами

Или Вы свяжитесь с нами наиболее удобным способом

Телефон в Москве: +7 (495) 776-83-73, skype: parus.cbp, почта:

Может ли сотрудник находясь в отпуске по основному месту работы

Москва: +7 (495) 181-51-73

Я официально работаю на мясоперерабатывающем комбинате, собираюсь уходить в очередной по основному месту работы.

Планирую на время устроится на временную работу в другую организацию. Мне сказали, что можно все оформить заключив со мной срочный трудовой договор.

Обратимся к Трудовому кодексу.

Так, согласно положениям, содержащимся в нем, каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый.

Рекомендуем прочесть:  Найти инн по фио физическое лицо

В вашем случае, заключение договора в другим работодателем, при осуществлении трудовой деятельности по основному месту, является совместительством.

Таким образом, можно сделать вывод, что привлекая работника к трудовой деятельности в период предоставленного работодателем отпуска, организация нарушает трудовое законодательство.

Новые публикации

Комментарии

Как индивидуальному предпринимателю вести деятельность в другом регионе

Документы, необходимые для регистрации ИП в качестве работодателя в ПФР и ФСС

Москва: +7 (495) 181-51-73, +7 (495) 776-83-73
Почта:

Бухгалтерское обслуживание и бухгалтерские услуги в Москве и МО.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг.

Юридические услуги: регистрация, внесение изменений, ликвидация.

Имеет ли право сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на ежегодный оплачиваемый отпуск на работе, где она работает по внешнему совместительству?

Имеет ли право сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на ежегодный оплачиваемый отпуск на работе, где она работает по внешнему совместительству?

Работник-совместитель, находящийся в по уходу за ребенком по основному месту работы, имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается.

Ведь если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска (письмо Роструда от 08.05.2009 № 1248-6-1). Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика.

Check Also

Как оформить в трудовой книжке запись об образование адвокатского кабинета