Home » Статьи » Можно ли сдать обратно телевизор

Можно ли сдать обратно телевизор

Можно ли вернуть в магазин исправный телевизор?

Можно ли вернуть в магазин исправный телевизор?

Выделим основные качества товара, который хотим поменять:

  • непродовольственный (согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, телевизоры относятся к «Аппаратуре радиоэлектронной бытовой» — код ОКП 65811000);
  • исправное состояние.

При этом закон предусматривает, что если непродовольственный надлежащего качества не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то покупатель вправе обменять его у продавца на аналогичный товар с нужными параметрами. Для обмена такого необходимо обратиться к продавцу в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Существуют и требования к товарам, которые можно обменять:

Но с подобным обменом не все так просто. Есть категории товаров, которые не подлежат обмену, если они исправны, но не подходят по параметрам. Перечень этих товаров утвержден Правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

В этих Правилах содержится перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В частности, согласно п. 11 Перечня, не подлежат возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

К таким товарам относятся и бытовая радиоэлектронная аппаратура.

В связи с вышесказанным, отказаться от договора купли-продажи исправного телевизора и потребовать деньги обратно невозможно. Также невозможно и обменять телевизор, если он не подошел по своим параметрам.

(Ленинград и обл.)

Несанкционированное использование материалов запрещено. Перепечатка возможна только при выполнении пользовательского соглашения.

Можно ли вернуть телевизор в магазин

Если продающая сторона не согласна вернуть деньги либо обменять товар, необходимо обратиться в судебный орган.

Но сначала лучше проконсультироваться с юристом, который поможет грамотно составить заявление. Хороший юрист может отыскать и другой путь «давления» на продавца, чтобы вернуть вложенные средства. ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть!

Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

—безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; —соразмерного уменьшения покупной цены; —замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); —замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Когда в продукции обнаружено несоответствие по качеству, то осуществить возврат телевизора в магазин возможно в течение 15 дней с момента, когда он был приобретен. К ненадлежащему качеству относится любое отклонение от характеристик и критериев, которые должен иметь товар, в соответствии с законом или условиями договора.

Ст. 18 ЗПП предусматривает на выбор потребителя две просьбы: поменять на аналогичный или иной товар с перерасчетом цены.

Как вернуть телевизор в магазин в течение 14 дней?

Как вернуть телевизор в магазин в течение 14 дней?

ЗоЗПП регулирует процедуру возвращения технически сложного продукта в магазин электротехники, осуществляя при этом правовую защиту покупателя. Его нормам подчиняются продавцы и покупатели в равной степени.

Произвести возврат телевизора в торговую точку возможно в течение:

Следует помнить! При действии гарантийного срока желательно сохранять целостность упаковки.

Обменять/вернуть телевизор по основаниям: не подходит размер или цвет — не получится (ст.

25 ФЗ «О защите прав потребителя»), так же не получится вернуть за него денежные средства, если он был поломан в процессе эксплуатации.

Возврат телевизора возможно произвести при обнаружении в нем производственных неполадок или дефектов после приобретения.

При возврате техники ненадлежащего качества следует знать:

Можно ли вернуть телевизор в течение 14 дней если он не понравился?

Невозможно возвратить или поменять телевизор по причине того, что он разонравился, не вписался в интерьер, не подходит по размерам и т.

Check Also

Как оформить в трудовой книжке запись об образование адвокатского кабинета