Home » Статьи » Подлежат ли халаты возврату и обмену

Подлежат ли халаты возврату и обмену

Подлежат ли халаты возврату и обмену

Подлежат ли халаты возврату и обмену

Однако продавец, который нас встретил на входе, отказался обменивать халат, заявив, что текстильная продукция обмену и возврату не подлежит. Может ли банный набор рассматриваться как текстиль? Может ли продавец отказать в обмене данного товара, мотивируя этим?

Есть ли способ все же обменять данный товар на аналогичный, но другого размера или сделать возврат?

Дополнен 4 года назад Уважаемые отвечающие.

Подлежат ли халаты возврату и обмену

19 Сентября 2015, 01:04 Олеся, г. Пенза

Здравствуйте!

а чем мотивировали отказ?

Здравствуйте, Олеся! Это достаточно спорный вопрос.

Статья 502 Гражданского кодекса РФ. Обмен товара

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Рекомендуем прочесть:  Бюджет россии на 2022

К перечню товаров, которые не подлежат обмену или возврату, в вашем случае относятся:

Согласно ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия» ,

Таким образом, я думаю, нужно ориентироваться на этикетку: если на этикетке написано, что это ночной халат, или, допустим, он идет в комплекте с ночной сорочкой, то он не подлежит обмену (возврату), а если написано, что это просто халат, то, я думаю, можно обменять. А еще лучше попросите у продавца сертификат соответствия, в котором должно быть точно указано, к какому виду относится данное изделие.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обмен или возврат банного халата

Обмен или возврат банного халата

Согласно п.1 ст.

25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у пролавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассвый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или иного чека либо иного документа подтверждающего оплату документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 не подлежат возврату и обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Таким образом, приобретенный вами халат не подлежит возврату и обемену.

Буду благодарен за оценку ответа

Добрый день!

К сожалению, закон не дает Вам право возврата своей покупки.

Продавец прав.

Юрист Онлайн. © www.yurist-online.net, 2011-2022.

Все права защищены.

При копировании информации ссылка обязательна.

Возможно ли вернуть халат?

сорочки (рубашками их еще называют) мужские нет

Возможно ли вернуть халат?

Ты слова то к закону не подставляй, он от этого меняет смысл он не меняет смысл, он такой смысл и имеет 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) Если бы имелись ввиду просто швейные изделия, они стояли бы точно также, как и чулочно — носочные, через запятую.

Подлежат ли халаты возврату и обмену

19 Сентября 2015, 01:04 Олеся, г.

Пенза

Возможно ли вернуть халат?

Здравствуйте! а чем мотивировали отказ?

Здравствуйте, Олеся!

Это достаточно спорный вопрос.

Статья 502 Гражданского кодекса РФ.

Check Also

Как оформить в трудовой книжке запись об образование адвокатского кабинета