Home » Статьи » Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом

Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом

Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом

Покупка автомобиля организацией у физического лица по безналичному расчету

Покупка автомобиля организацией у физического лица по безналичному расчету

Организация хочет приобрести мой автомобиль по безналичному расчету.

Какие риски у продавца? (У меня)

Договор купли продажи обычный письменной формы подойдет с актом передачи?

Не прийдется ли продавцу (физ лицу(мне)) оплатить ндс?

Или понести какие либо другие затраты? Может ли организация оплатить на счет привязанный к дебетовой карте?

Консультация юриста на тему «Покупка автомобиля организацией у физического лица по безналичному расчету»

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами и гражданами должны заключаться в простой письменной форме, если по закону такая сделка не требует нотариального удостоверения.

Рекомендуем прочесть:  Военные в запасе

Сделки купли- продажи транспортных средств не требуют нотариального удостоверения.

Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Татьяна , Я являюсь индивидуальным предпринимателем!

Какие налоги мне грозят? Продажа менее суммы покупки. Есть ли возможность у фирмы покупателя повесить на меня ндс и дугие налоги?

Александр, Вы не указали, у вас ИП на УСН (15 или 6%), ЕНВД или ОСНО, также какой автомобиль вы продаете — грузовой или легковой, был ли он использован вами в предпринимательской деятельности.

задать вопрос

  • 3 Ожидайте

    Нам важно знать ваше мнение.

    Оставьте отзыв о нашем сервисе

    Покупка автомобиля организацией у физического лица по безналичному расчету

    Получить консультацию юриста и бухгалтера — просто

    Вам готовы помочь 8 специалистов прямо сейчас

  • Организация покупает автомобиль у физлица: оформление и налогообложение

    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором (ст.

    464 ГК РФ). Приобретение транспортного средства у юридического лица Приобретенное для использования в составе основных средств (далее — ОС) транспортное средство в целях налогового учета признается амортизируемым имуществом (п.

    Берегись автомобиля или покупка авто у физического лица

    Поэтому в рассматриваемом случае продавец исчислять и уплачивать налог будет самостоятельно.

    У компаний не всегда есть возможность купить автомобиль. Да и потребности в этом у нее может не быть.

    В такой ситуации еще один вариант – это аренда транспортного средства у физического лица. Разберемся, какие налоги организации придется заплатить при этом варианте.

    Начнем с налога на прибыль.

    Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом

    подтвердить документально срок использования основного средства, компания не вправе его уменьшить для определения нормы амортизации.

    Таким образом, ООО может купить автомобиль или иное основанное средство у физического лица, учитывая особенности определения НДС и амортизации. Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

    Покупка автомобиля у физического лица юридическим лицом

    Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».

    Check Also

    Как оформить в трудовой книжке запись об образование адвокатского кабинета